রংপুরে মধ্যরাতে ভূমিকম্পের আতঙ্ক, ৫-৮ সেকেন্ড কেঁপে উঠল জেলা; ক্ষয়ক্ষতির খবর নেই
আইয়ুব আলী। রংপুর
রংপুর, ৭ জুন: রংপুর শহরসহ জেলার বিভিন্ন এলাকায় শনিবার (৭ জুন) রাত আনুমানিক ১১টা ৩৮ মিনিটের দিকে হঠাৎ ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। কয়েক সেকেন্ড স্থায়ী এ ভূমিকম্পে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে। কম্পন অনুভূত হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে অনেকেই ঘরবাড়ি, ছাত্রাবাস ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে দ্রুত বাইরে বেরিয়ে আসেন।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, ভূমিকম্পটি প্রায় ৫ থেকে ৮ সেকেন্ড স্থায়ী ছিল। এ সময় বহুতল ভবন, বাসাবাড়ি ও বিভিন্ন স্থাপনায় কম্পন অনুভূত হয়। রাতের নীরবতার মধ্যে হঠাৎ এমন কম্পনে অনেকেই আতঙ্কিত হয়ে পড়েন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও ভূমিকম্প নিয়ে বিভিন্ন পোস্ট ও মন্তব্য করতে দেখা যায়।
রংপুর নগরীর বিভিন্ন এলাকার বাসিন্দারা জানান, প্রথমে হালকা কম্পন অনুভূত হলেও কিছুক্ষণের মধ্যেই তা আরও স্পষ্ট হয়ে ওঠে। অনেকেই ঘুমানোর প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন, আবার কেউ কেউ ঘুমিয়ে ছিলেন। ভূমিকম্পের কম্পনে তাদের মধ্যে আতঙ্কের সৃষ্টি হয়। তবে কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই কম্পন থেমে গেলে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে আসে।
এদিকে ভূমিকম্পের পরপরই জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে খোঁজখবর নেওয়া হলেও রাত পর্যন্ত কোনো হতাহত বা বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতির তথ্য পাওয়া যায়নি। স্থানীয় প্রশাসন ও সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত কোথাও ভবন ধস, অগ্নিকাণ্ড বা অবকাঠামোগত ক্ষতির কোনো খবর পাওয়া যায়নি।
ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল ও মাত্রা সম্পর্কে তাৎক্ষণিকভাবে সরকারি কোনো ঘোষণা পাওয়া না গেলেও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করছে বলে জানা গেছে। আবহাওয়া ও ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ কেন্দ্রের তথ্য প্রকাশের পর এ বিষয়ে বিস্তারিত জানা যাবে।
বিশেষজ্ঞরা বরাবরই ভূমিকম্পের সময় আতঙ্কিত না হয়ে নিরাপদ স্থানে অবস্থান করার পরামর্শ দিয়ে থাকেন। ভূমিকম্প অনুভূত হলে দ্রুত খোলা জায়গায় চলে যাওয়া এবং লিফট ব্যবহার না করারও পরামর্শ দেওয়া হয়। এছাড়া জরুরি পরিস্থিতির জন্য পরিবার ও প্রতিষ্ঠানে পূর্বপ্রস্তুতি রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করেন তারা।
রংপুর অঞ্চলে বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি না হলেও ভূমিকম্পের এ কম্পন নতুন করে মানুষের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি করেছে। বিশেষ করে সাম্প্রতিক সময়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝেমধ্যেই ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ায় সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তা আরও বেড়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
রাত ১১টা ৩৮ মিনিটে অনুভূত এ ভূমিকম্পে রংপুরবাসী কিছু সময়ের জন্য আতঙ্কিত হয়ে পড়লেও সর্বশেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত কোনো প্রাণহানি বা উল্লেখযোগ্য ক্ষয়ক্ষতির ঘটনা ঘটেনি। পরিস্থিতি স্বাভাবিক রয়েছে এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ বিষয়টি পর্যবেক্ষণ করছে।