August 27, 2026, 7:59 am
শিরোনাম:
মহানবী (সা.)-এর আদর্শ অনুসরণের আহ্বান সালাহউদ্দিন আহমদের রাষ্ট্রপতির সঙ্গে তিন বাহিনীর প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ মাদক সেবন বাধা দেয়ায় রংপুরে শিক্ষকসহ একই পরিবারের ৪ জন হত্যা ইমাম-মুয়াজ্জিনের সম্মানি ভাতা নিয়ে ‘আর্থিক লেনদেনের’ অভিযোগ, বিএনপি নেতাকে শোকজ মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন আজ সন্ধ্যায় রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নেবেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর কে হচ্ছে ২৩ তম রাষ্ট্রপতি, রাষ্ট্রপতি নির্বাচন: ফখরুল-অলির লড়াই আজ ঢাকা-চট্টগ্রাম লংমার্চ সফল করতে জামায়াতের প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত ঢাকার সড়কে আজ নামছে নারীদের জন্য ‘পিংক বাস চালক-কন্ডাক্টরও নারী

ঢাকা দক্ষিণে ময়লার বিল বাতিলের প্রতিশ্রুতি: আসিফ মাহমুদের ঘোষণা

আইয়ুব আলী

ঢাকা দক্ষিণে ময়লার বিল বাতিলের প্রতিশ্রুতি: আসিফ মাহমুদের ঘোষণা

আইয়ুব আলী। রংপুর
ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন নির্বাচনে সম্ভাব্য প্রার্থী এবং জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর সদস্য আসিফ মাহমুদ ঘোষণা দিয়েছেন, তিনি নির্বাচিত হলে ঢাকা দক্ষিণের বাসিন্দাদের আর ময়লার বিল দিতে হবে না। সাম্প্রতিক এক জনসভায় দেওয়া বক্তব্যে তিনি এ প্রতিশ্রুতি তুলে ধরেন।
আসিফ মাহমুদ বলেন, নগরবাসীর দীর্ঘদিনের একটি অভিযোগ হচ্ছে ময়লার বিলের অতিরিক্ত চাপ। অনেক ক্ষেত্রে সেবার মানের সঙ্গে বিলের পরিমাণের সামঞ্জস্য নেই বলেও অভিযোগ রয়েছে। এ বাস্তবতা বিবেচনায় নিয়ে তিনি একটি বিকল্প ও টেকসই ব্যবস্থাপনা চালুর পরিকল্পনার কথা জানান।
তিনি দাবি করেন, নতুন পরিকল্পনায় এমন একটি কাঠামো তৈরি করা হবে যাতে বাসিন্দাদের কাছ থেকে সরাসরি কোনো ময়লার বিল নেওয়ার প্রয়োজন না হয়। একইসঙ্গে তিনি জোর দিয়ে বলেন, এ ব্যবস্থার ফলে পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের আয় বা কর্মসংস্থানে কোনো নেতিবাচক প্রভাব পড়বে না। বরং তাদের জন্য আরও সুরক্ষিত ও নিয়মিত আয়ের ব্যবস্থা নিশ্চিত করা হবে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, এ ধরনের প্রতিশ্রুতি নগরবাসীর কাছে আকর্ষণীয় হলেও বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা ও অর্থায়নের উৎস পরিষ্কার করা জরুরি। কারণ, নগরীর বর্জ্য ব্যবস্থাপনা একটি ব্যয়বহুল খাত, যা পরিচালনায় নিয়মিত অর্থের প্রয়োজন হয়।
এ বিষয়ে সিটি করপোরেশন সংশ্লিষ্টদের মতে, বর্তমানে ময়লার বিল শহরের পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম পরিচালনার একটি গুরুত্বপূর্ণ উৎস। ফলে এ বিল বাতিল করতে হলে বিকল্প অর্থায়নের পথ তৈরি করা প্রয়োজন হবে।
এদিকে নগরবাসীর একাংশ আসিফ মাহমুদের এ ঘোষণাকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন। তাদের মতে, যদি সত্যিই কার্যকর ও স্বচ্ছ ব্যবস্থাপনা গড়ে তোলা যায়, তাহলে এটি নগরবাসীর জন্য স্বস্তির কারণ হতে পারে।
তবে পুরো বিষয়টি এখনো নির্বাচনী প্রতিশ্রুতির মধ্যেই সীমাবদ্ধ রয়েছে। বাস্তবায়নের জন্য প্রয়োজন হবে বিস্তারিত পরিকল্পনা, প্রশাসনিক সক্ষমতা এবং পর্যাপ্ত অর্থায়ন নিশ্চিত করা।



ফেসবুকে আমরা