সাবেক আইজিপি বেনজির আহমেদকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে গ্রেপ্তার, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাউদ্দিন আহমেদ
আইয়ুব আলী। রংপুর
বেনজির আহমেদ গ্রেপ্তার দুর্নীতির মামলায় সাবেক আইজিপি বেনজির আহমেদকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। কূটনৈতিক প্রক্রিয়া শেষে দ্রুত দেশে আনা হবে।
সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বেনজির আহমেদকে দুর্নীতির মামলায় সংযুক্ত আরব আমিরাতের পুলিশ গ্রেপ্তার করেছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। বৃহস্পতিবার (১২ জুন) বাংলাদেশ সরকারের অনুরোধের প্রেক্ষিতে তাকে গ্রেপ্তার করা হয় বলে মন্ত্রীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশে চলমান দুর্নীতি সংক্রান্ত মামলার তদন্ত ও বিচারিক কার্যক্রমের অংশ হিসেবে বেনজির আহমেদকে দেশে ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট আন্তর্জাতিক ও কূটনৈতিক প্রক্রিয়া অনুসরণ করা হচ্ছে।
মন্ত্রী আরও জানান, সংযুক্ত আরব আমিরাতের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে বাংলাদেশ সরকারের যোগাযোগ অব্যাহত রয়েছে। আন্তর্জাতিক আইন ও কূটনৈতিক নিয়ম-নীতি মেনে অতি দ্রুত তাকে দেশে ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
সাবেক আইজিপি বেনজির আহমেদের বিরুদ্ধে বিভিন্ন সময়ে দুর্নীতি, অবৈধ সম্পদ অর্জন এবং ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগ নিয়ে দেশে ব্যাপক আলোচনা হয়। এসব অভিযোগের প্রেক্ষিতে সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো তদন্ত কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে।
সরকারি সূত্র বলছে, দেশের আইন অনুযায়ী তার বিরুদ্ধে চলমান মামলাগুলোর বিচারিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার স্বার্থে তাকে দেশে ফিরিয়ে আনার প্রচেষ্টা জোরদার করা হয়েছে। এ বিষয়ে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এবং সংশ্লিষ্ট আইন প্রয়োগকারী সংস্থাগুলো সমন্বিতভাবে কাজ করছে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, যদি গ্রেপ্তারের তথ্য আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত হয় এবং তাকে দেশে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়, তবে এটি দেশের দুর্নীতিবিরোধী কার্যক্রমে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হবে।
এদিকে বেনজির আহমেদকে দেশে ফিরিয়ে আনার বিষয়ে সরকারের পক্ষ থেকে পরবর্তী আনুষ্ঠানিক ঘোষণা ও কূটনৈতিক অগ্রগতির দিকে নজর রাখছে সংশ্লিষ্ট মহল।