দীর্ঘ গরমের পর অবশেষে রাজধানীতে বৃষ্টির স্বস্তি
সৌরভ উজ্জামান,ঢাকা
দীর্ঘদিনের তীব্র গরম ও ভ্যাপসা আবহাওয়ার পর অবশেষে রাজধানী ঢাকায় নেমেছে স্বস্তির বৃষ্টি। টানা কয়েক সপ্তাহের দাবদাহে অতিষ্ঠ নগরবাসীর জন্য এই বৃষ্টি যেন স্বস্তির বার্তা নিয়ে এসেছে। রবিবার বিকেলের দিকে হঠাৎ করে আকাশ মেঘাচ্ছন্ন হয়ে পড়ে এবং কিছুক্ষণের মধ্যেই শুরু হয় বৃষ্টি। সঙ্গে ছিল দমকা হাওয়া, যা তাপমাত্রা কমাতে সহায়ক ভূমিকা রাখে।
গত কয়েকদিন ধরে রাজধানীতে তাপমাত্রা ৩২ থেকে ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যে ওঠানামা করছিল। এর ফলে জনজীবন প্রায় স্থবির হয়ে পড়েছিল। রাস্তাঘাটে মানুষের উপস্থিতি কমে যায়, আর যারা বাইরে বের হচ্ছিলেন তাদের বেশিরভাগই পড়ছিলেন ভোগান্তিতে। বিশেষ করে শ্রমজীবী মানুষ ও রিকশাচালকদের জন্য পরিস্থিতি ছিল অত্যন্ত কষ্টকর।
এ অবস্থায় হঠাৎ বৃষ্টিপাত নগরজীবনে নিয়ে আসে স্বস্তির ছোঁয়া। বৃষ্টির সময় অনেককে রাস্তায় দাঁড়িয়ে বৃষ্টিতে ভিজে স্বস্তি নিতে দেখা যায়। কেউ কেউ আবার ছাতা হাতে কর্মস্থল থেকে ফিরছিলেন। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমেও অনেকেই বৃষ্টির ছবি ও ভিডিও শেয়ার করে তাদের আনন্দ প্রকাশ করেন।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, এই বৃষ্টিপাত মূলত মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে হয়েছে এবং আগামী কয়েকদিন দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে। বিশেষ করে ঢাকা ও এর আশপাশের এলাকায় মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। এতে তাপমাত্রা আরও কিছুটা কমতে পারে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্টরা।
তবে বৃষ্টির কারণে কিছু এলাকায় জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে। বিশেষ করে নিচু এলাকা ও অপরিকল্পিত ড্রেনেজ ব্যবস্থার কারণে স্বল্প সময়ের বৃষ্টিতেই রাস্তায় পানি জমে যায়, যা যান চলাচলে বিঘ্ন সৃষ্টি করে। অফিস ছুটির সময় অনেকেই যানজটে আটকে পড়েন।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই বৃষ্টি সাময়িক স্বস্তি দিলেও গরম পুরোপুরি বিদায় নেয়নি। তাই সবাইকে সতর্ক থাকতে এবং প্রয়োজন ছাড়া রোদে বাইরে না বের হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
সবমিলিয়ে, দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর রাজধানীবাসীর জন্য এই বৃষ্টি যেন একটুখানি স্বস্তির নিঃশ্বাস এনে দিয়েছে। নগরজীবনের ব্যস্ততার মাঝে এই প্রাকৃতিক পরিবর্তন মানুষের মনে এনে দিয়েছে নতুন করে প্রাণচাঞ্চল্য।